Louis ARAGON (1897-1982)

Lot 1
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Louis ARAGON (1897-1982)
Poème autographe signé, intitulé à postériori "Le temps des mots croisés". Sans lieu "Somewhere on the front in France", décembre 1939. 2 pages in-4 collées. Papier filigrané "Clipper Mail Opaque". Superbe et émouvant poème adressé aux femmes dont les maris ou les amants sont à la guerre. Poème teinté des inquiétudes d'un Aragon au front, probablement inspiré par sa compagne Elsa Triolet qu'il avait épousé le 28 février 1939. Pliures et taches. Provenance: Galerie Signatures, Paris. Une copie du certificat d'authenticité sera remise au futur acquéreur.
Mes ordres d'achat