Antoine-Alphonse MONTFORT (1802-1884)

Lot 32
Estimation :
800 - 1000 EUR
Voyage en Syrie 1837-1838. - Réunion de 7 dessins, sur 6 pages in-4 ou in-8, au crayon ou à l'aquarelle. Non signés. Accidents, trou et taches. Chameau (21,8 x 24,5) - Artisan (23,7 x 13) - Femme abreuvant des enfants (15,4 x 20) - Étui à pistolet (27,3 x 22,6) - Cheval (18,8 x 25,2) - Danse, cavalier (23,5 x 31,3) Joint: René Dussaud. Le Peintre Montfort en Syrie. 1921; plaq. in-4. Antoine-Alphonse MONTFORT (1802-1884) En 1827, grâce à la protection d'Horace Vernet, Montfort est nommé professeur de dessin des jeunes officiers de marine embarqués à bord de la frégate La Victorieuse pour un voyage de deux ans. Ils visitèrent successivement la Corse, Malte, les îles grecques, Constantinople, les côtes de Syrie et d'Égypte. De ce premier voyage, il rapporta la passion de l'Orient. Dix ans après, il y retourne avec son camarade d'atelier Lehoux. Montfort prolongera son séjour à Beyrouth, d'Alep à Gaza, de Beyrouth à Damas, à Jérusalem. Il parcourt la Transjordanie, l'Arabie Pétrée jusqu'à Akaba, sur la Mer Rouge
Mes ordres d'achat