Adrien DAUZATS (1804-1868)

Lot 13
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 5 000EUR
Adrien DAUZATS (1804-1868)
Réunion de 2 carnets de dessins ou croquis: in-16 ou in-12 obl. 0 / I) AFRIQUE DU NORD [Dauzats accompagna le duc d'Orléans dans l'expédition de Djurjura, commandée par le maréchal Vallée] 34 pièces en grande majorité au crayon, certains avec rehauts d'aquarelle, un à la plume: cavaliers arabes, vues de villes, campement, habitants, ... II) FRANCE. 1862-1864: 31 pièces: Paysages. Véron, Blaye, Lavanssière, Soulac, Les Tuileries en 1862, diligences
Mes ordres d'achat