Honoré DAUMIER (1808-1879)

Lot 11.1
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 5 000EUR
Honoré DAUMIER (1808-1879)
Le fumeur allumant sa pipe. Plume et encre brune, lavis brun. ,5 x 11 cm à vue. Rousseurs. Pliure. Griffure. Provenance: - Ancienne collection Victor Simon, vente à Paris, 10 mai 1939, n° 40. - Ancienne collection Roger Leybold. Exposition: - « Daumier: Paintings and Drawings », Tate Gallery, Londres, 1961, n°123. - « Daumier », Paris, Bibliothèque Nationale, 1958, n°175. Bibliographie: - K.E. Maison « Honoré Daumier », ed. Thames and Hudson, 1968, Londres, n°313. Selon K.E. Maison, notre dessin semble être plutôt une réplique par Daumier, du personnage au centre de « Chasseurs se chauffant »
Mes ordres d'achat