Important collier en or jaune (750) formé... - Lot 29 - Drouot Estimations

Lot 29
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Important collier en or jaune (750) formé d'une chaîne composée d'une torsade de maille palmier et maille bille, retenant un motif ajouré de toile d'araignée et d'un insecte pris au piège. L'araignée et l'insecte formés chacun d'un cabochon de rubis, d'un saphir facetté et de deux petits diamants taille brillant. La toile ponctuée d'un anneau de jade baigné et d'un disque de jade baigné sculpté d'une toile, d'un important cabochon d'améthyste en goutte et retenant en pampille mobiles deux saphirs, deux rubis et une émeraude taille fantaisie en serti griffe. Poids brut : 76.6 g. Diam. de la toile : 5.6 cm. - Long. chaîne : 49 cm.
Mes ordres d'achat