Une visite privée de la Fondation Calouste Gulbenkian?à Lisbonne

Lot 92
Résultat : 660EUR
Calouste Sarkis Gulbenkian, magnat du pétrole et collectionneur, a rassemblé une collection extraordinaire qui s'étend de l'Égypte ancienne aux bijoux précieux de René Lalique. La collection du musée reflète les préférences et le goût personnel de Gulbenkian, qui comprend les plus beaux objets du monde islamique, la peinture européenne et les arts décoratifs du XVIIIe siècle de provenance royale. Classé monument national, les bâtiments de la Fondation et les jardins permettront au visiteur de vivre une expérience exclusive. La visite permettra non seulement de rencontrer un large éventail d'objets de la collection Gulbenkian, dont beaucoup ne sont pas connus du public, mais aussi d'accéder aux coulisses du Grand Auditorium de musique et aux réserves du musée, entre autres. Au programme : - Une visite privée des coulisses de la Fondation Calouste Gulbenkian, avec un accent particulier sur la vie et la collection de M. Calouste Gulbenkian - Un déjeuner sur place - Valable pour 5 personnes - Lieu : Lisbonne Crédit photos : Fondation Calouste Gulbekian
Mes ordres d'achat