Un après-midi avec Jean-Michel Ribes au théâtre du Rond Point, sur les répétitions de la pièce Kadoc

Lot 84
Résultat : 2 650EUR
Jean-Michel Ribes, auteur dramatique, metteur en scène d’une vingtaine de pièces et cinéaste ayant reçu de nombreux prix pour ses œuvres, vous invite à passer un moment au Théâtre du Rond-Point qu’il dirige depuis 2002 pour assister aux répétitions de sa nouvelle mise en scène « Kadoc », puis à la représentation de la pièce le soir. L’occasion de voir en exclusivité les coulisses de cette comédie loufoque sur le monde du travail, portée par une distribution excellente, avec, entre autres, une Marie-Armelle Deguy géniale en névrosée fatale martyrisant son patron de mari, qu’incarne un parfait Jacques Bonnaffé. Mosaïque de bizarreries, polyphonie des ego, jalousies... Au fil d’un rythme qui ne faiblit pas, les acteurs cumulent avec brio toutes les audaces et tous les registres. Le texte est efficace et percutant, signé par le talentueux dramaturge Rémi de Vos, qui s'est fait une spécialité de décrypter les absurdités du monde du travail. Le décor de Sophie Perez est onirique à souhait et spectaculaire, les costumes de Juliette Chanaud sont savoureux et la mise en scène signée Jean-Michel Ribes, vive et horriblement drôle. Au programme : - Une rencontre avec Jean-Michel Ribes - Deux places pour assister à l’une des répétitions de la pièce - Deux places pour assister à la première de la pièce - Valable pour 2 personnes - Lieu : Paris Crédit photo : DR (droits réservés)
Mes ordres d'achat