XIXème-XXème siècles

Lot 24
Estimation :
30 - 50 EUR
Résultat : 165EUR
XIXème-XXème siècles
Petit lot de boutons en métal doré ou argenté : - un avec coq, marqué République Française, sur fond de cocarde tricolore. - deux des Sapeurs pompiers [de la] Ville d'Arbois. Différentes tailles. - deux de civiles. On joint : - boucle de ceinturon du Second Empire en laiton à Aigle en métal argenté estampé. Revers garni de cuir vert. 6 x 5 cm. Usures au cuir. - souvenir de la Grande Guerre en morceaux d'obus travaillés. - grenade en laiton. - petit lot d'ornements militaires à agrafer sur des tissus. - trois broderies de cols. - et divers. - D'après Ch. VERNIER. Costumes de l'Armée française. Artillerie à Pied. Chez Aubert, Paris. 25 x 36 cm. Mauvais état.
Mes ordres d'achat