Seconde moitié du XVIIIème siècle

Lot 2
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 360EUR
Trois cachets à matrices en argent (min. 800) gravées d'armoiries sous couronne de marquis : - armoirie dans un cartouche. Trace de poinçon. - armoiries d'alliance dans un cartouche. Repoinçonné au cygne. - armoirie encadrée par deux chiens héraldiques, sur un tertre à trois décorations pendantes. Poinçon de petite garantie de PARIS pour 1809-1819. Prises en bois tourné, dont deux noircis, rapportées. Poids total brut : 125 g. - H. : matrices : 23 - 24 et 28 mm. Rayures, usures.
Mes ordres d'achat