FRANCE, seconde moitié du XVIIIème siècle

Lot 1
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 330EUR
Cachet de pouce ou de châtelaine en argent (950) à trois faces, tournant, à étrier ailé et système de blocage tourné, gravé de : - armoirie sous heaume. - armoirie royale avec inscription "Fermes du Roy". - ange agenouillé avec l'inscription "Opportune". Axe en acier. Poinçon colombe (?). Poids brut : 23 g. - H. : 39 mm. Usures et quelques rayures.
Mes ordres d'achat