Lot de pièces en argent (950 / Minerve) : -... - Lot 204 - Drouot Estimations

Lot 204
Estimation :
150 - 200 EUR
Lot de pièces en argent (950 / Minerve) : - Porte-savon en argent ovale et creux, au bord souligné de filets, ruban et feuilles. Poinçon d'orfèvre et signé : A. RISLER & CAREE, Paris. Poids : 90 g. - 9 x 12,7 cm. - Deux assiettes circulaires en argent (950), une soulignée de filets, l'autre creuse de naissance gravée "Georges". Poinçons d'orfèvres : DEBAIN ou H. FOUQUET LAPPAR. Poids total : 425 g. - Diam. : 19,5 ou 17 cm. Rayures. - Petite verseuse marabout de forme balustre, à fond plat et anse clissée. Poinçon d'orfèvre : BOULENGER. Poids brut : 177 g. - H. : 13 cm. Quelques rayures, petits chocs - Coupe évasée en verre incolore, reposant sur un piédouche annulaire amovible en argent. Poinçon d'orfèvre : E. PROST. Poids net monture : 41 g. - Diam. piédouche argent : 14,7 cm. - Diam. plat : 22 cm. - H. : 9,5 cm. Bulles, égrenures ; quelques chocs à la monture.
Mes ordres d'achat