ANGLETERRE, début du XXème siècle

Lot 195
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Service à thé et à café et un plateau de service en argent (925), à décor d'arabesques et d'une frise florale ajourée, gravés d'un blason sous couronne fermée, comprenant : - Un sucrier de forme ovale à deux anses. Poids net : 311 g. - Dim. : 10 x 19 cm. - Une théière basse de forme ovale, l'anse en corne. Poids brut : 879 g. - Dim. : 13 x 31 cm.  - Une cafetière à panse renflée, l'anse en corne. Poids brut : 882 g. - H. : 21 cm.  - Un pot à lait à une anse. Poids net : 215 g. - Dim. : 8 x 15 cm. - Un plateau de service ovale à deux anses. Poids net : 3.494 g. - Dim. : 48 x 62 cm. Poinçons d'orfèvres : William Richard CORKE (pièces de forme) - William GIBSON & John Lawrence LANGMAN (plateau). LONDRES 1917 [b] et 1919 [d], poinçon au Lion passant. = Poids brut total : 5.781 g. Rayures d'usage, oxydations, fentes et mangeures aux anses et fretels, quelques chocs, notamment au couvercle de la cafetière. ON JOINT : Une pince à sucre ajourée en argent (925 / min. 800), les prises se terminant en coquilles. LONDRES. Poinçon au Lion passant, repoinçonnée au Charançon. Poids net : 32 g. - Long. : 11 cm. Rayures, oxydations.
Mes ordres d'achat