Verseuse en argent uni (950) de forme balustre,... - Lot 192 - Drouot Estimations

Lot 192
Estimation :
250 - 300 EUR
Verseuse en argent uni (950) de forme balustre, reposant sur un piètement tripode aux attaches en médaillon. Col et couvercle moulurés et soulignés de perles ou filets. Bec cannelé. Manche en bois noirci et tourné. Chiffrée postérieurement dans un cartouche sous corbeille de fleurs. Trace de poinçon d'orfèvre dans le couvercle. Poinçons de Charge et Décharge de PARIS pour 1789-1792 et de Jurande pour 1789 [P]. Poids net : 358 g. - H. : cm. Rayures et chocs.
Mes ordres d'achat