Juridictions d'Orléans, PARIS ou TOURS, seconde moitié du XVIIIème siècle

Lot 191
Estimation :
480 - 500 EUR
Lot de couverts de table uniplat, certains chiffrés : - une fourchette. Poinçon d'orfèvre : Jacques HANAPPIER, reçu en 1730. Poinçons de Charge [R] de la Juridiction d'ORLEANS pour 1750-1756, et de Jurande [X] d'ORLEANS pour 1750. Mais poinçon de Décharge [fer à cheval] tardif pour 1768-1755 !! - une cuillère. Poinçon d'orfèvre : Pierre IX HANAPPIER, reçu en 1730, décédé en 1777. Poinçons de Charge [R] de la Juridiction d'ORLEANS pour 1768-1775, et de Jurande [Z] d'ORLEANS pour 1754. Repoinçonnée Département 1819-1838. - sept fourchettes. Poinçon d'orfèvre : Pierre IX HANAPPIER, reçu en 1730, décédé en 1777. Poinçons de Charge [R] de la Juridiction d'ORLEANS pour 1762-1768, de Décharge pour 1768-1775, et de Jurande d'ORLEANS [G] pour 1768, et de Contre-marque générale pour 1775-1781. - quatre cuillères. Poinçon d'orfèvre : Antoine-François HANAPPIER, reçu en 1743, encore cité en 1777. Poinçons de Décharge de la Juridiction d'ORLEANS pour 1768-1775 et de Jurande d'ORLEANS [I] pour 1772. Repoinçonnées Département 1809-1819. - une cuillère. Poinçon d'orfèvre : probablement celui de Jean-Baptiste ALLAIN, reçu Maître en 1729. Poinçons de Décharge [rose] de PARIS pour 1762-1768 et de Jurande [D] pour 1767. - une cuillère. Poinçon d'orfèvre : Nicolas GONTIER, reçu Maître en 1768, encore actif en 1792. Poinçons de Charge et de Décharge [satyre] de PARIS pour 1780-1782 et de Jurande [R] pour 1780. - une cuillère. Poinçon d'orfèvre incomplet. Poinçons de Charge et de Décharge de PARIS pour 1789-1792 et de Jurande [P] pour 1789. - une cuillère. Poinçon d'orfèvre : Jacques BAUBE, reçu en 1764, encore actif en 1785. Poinçons de Charge et Décharge du sous-fermier du MANS pour 1768-1775 et de Jurande [F] pour 1773-1775 [?]. Poids total : 1.217 g. Rayures, chocs, certaines pièces à repolir.
Mes ordres d'achat