Timbale tulipe en argent (950) sur piédouche... - Lot 190 - Drouot Estimations

Lot 190
Estimation :
150 - 200 EUR
Timbale tulipe en argent (950) sur piédouche godronné, au col souligné de filets et d'une frise de motifs rocailles. La panse gravée postérieurement d'un mavelot et M. LAVOISOT. Poinçon d'orfèvre : Jean DEBRIE, reçu en 1725, encore actif en 1754. Poinçons de Charge et de Décharge de PARIS pour 1750-1756 et de Jurande [K] pour 1750. Poids : 177 g. - H. : 10,5 cm. Usures, rayures, quelques chocs, petite restauration au col.
Mes ordres d'achat