Collier en or jaune (750) et argent (min.... - Lot 50 - Drouot Estimations

Lot 50
Estimation :
500 - 600 EUR
Collier en or jaune (750) et argent (min. 800) à maille tressée retenant un pendentif circulaire ajouré, ponctué d'une frise de billes d'or, et centré d'une cabochon en pierre de lune (?) double face avec un visage souriant symbolisant Séléné (la lune). Bélière en étoile et articulation ponctuées de petits diamants taillés en rose en serti grain. Coulant orné en suite. Fermoir cliquet (accidenté) Poids brut : 15.7 g. - Long. : 30 cm. Accident au fermoir, usures.
Mes ordres d'achat