AQUASTAR Genève, Régate

Lot 14
Estimation :
450 - 500 EUR
AQUASTAR Genève, Régate
Montre bracelet d'homme à compte à rebours pour course de voile. Boîtier en acier de forme tonneau. Cadran à fond argenté satiné, signé, à index bâtons appliqués pour les heures principales, et tirets et chiffres arabes peints en noir pour les minutes. Cinq hublots à disque rouge, trotteuse centrale. Mouvement automatique (non ouvert). Fond vissé, signé et numéroté 501162 et 4000N. Bracelet en caoutchouc noir et boucle en acier, siglée. Vers 1965-1970. Petites rayures d'usage au boîtier, rayures et fêle au plexi, bracelet rapporté. La pression du bouton déclenche un compte à rebours de cinq minutes, matérialisé par un retour de la trotteuse à zéro et la coloration progressive des cinq disques en rouge.
Mes ordres d'achat