SUISSE

Lot 11
Estimation :
400 - 600 EUR
SUISSE
Pendulette en argent (935 / min. 800) blanc et doré à panneaux en émail rose translucide sur fond guilloché de bandes unies ou de de rinceaux, reposant sur quatre pieds boule. Poignée mobile sur le haut. Cadran émaillé blanc, portant une signature Cartier, apocryphe et non garantie, à index de chiffres arabes pour les heures et points dorés pour les minutes. Mouvement mécanique à spirale à remontage manuel, marqué WERA, Swiss et numéroté 97968. Poinçon de titre min. 875 [ours] pour 1882-1934. Poids brut : 241 g. - H. : 6,3 cm. Usures, oxydations, sauts à l'émail.
Mes ordres d'achat