CORBASSIERE à Metz, vers 1820

Lot 3
Estimation :
700 - 900 EUR
CORBASSIERE à Metz, vers 1820
Montre de gousset à coq en or jaune (750). Couvercle arrière à décor uni. Cadran émaillé blanc, à trois compteurs pour les jours de la semaine, la date et l'heure. Index chiffres arabes et jour peints en noir. Mouvement à fusée et à chaîne, et spirale, platine signée. Pas de poinçon. Dispensée car antérieur à 1838. Poids brut : 79.3 g. Diam. boîtier : 51. Rayures, accidents, restauration et éclats au cadran ; chocs, fixation de la bélière à revoir.
Mes ordres d'achat