IRAN, XXème siècle

Lot 264
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 300EUR
IRAN, XXème siècle
Tapis de type Ghoum rectangulaire en laine polychrome un orné d'oiseaux, lapins, cervidés ou fauves parmi des buissons et des arbres fleuris, sur fond crème. Bordure à trois bandes à décor de rinceaux et animaux en frises, sur fond tabac ou rouge, la centrale plus large. 210 x 137.5 cm (environ). Quelques taches, petits accidents en bordures ; franges inégales.
Mes ordres d'achat