FRANCE, style Louis XV, seconde moitié du XIXème siècle

Lot 249
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 250EUR

Bureau de pente de dame en placage de loupe de noyer dans des encadrements de bois de rose, ouvrant par un tiroir en ceinture et un abattant découvrant un long guichet, trois tiroirs et une cave à courrier, en placage de bois de rose, palissandre et bois noirci, et reposant sur quatre pieds cambrés.
Traverse basse chantournée.
Face arrière en placage uni.
Ornements en bronze doré, tels que moulure à frise de feuilles d'eau, galerie fleuronnée, filets godronnés, chutes aux enfants, entrées de clef aux branchages.
Cuir bleu doré aux petits fers, postérieur.
H. : 93.5 cm - Larg. : 80 cm - Prof. : 50.5 cm.
Quelques soulèvements, éclats, trous de vers sur face arrière, petits manques et quelques restaurations au placage.
Mes ordres d'achat