FRANCE, Epoque Napoléon III (1852-1870)

Lot 248
Estimation :
150 - 200 EUR
Jardinière rectangulaire chantournée en placage de bois teinté noir, marqueterie de trophées automnaux (chasse ou activités agricoles) et filets, reposant sur quatre pieds cannelés, à ornements en métal doré, tels que : galerie, lingotières, rosaces, chapiteaux, rudentures, bagues. 82 x 65 x 39.5 cm. Quelques rayures, éclats et fentes, un peu branlante, galerie à refixer, usures à la dorure, restaurations. On joint : Table travailleuse en placage de loupe reposant sur quatre montants tournés et cannelés réunis par deux patins. Intérieur en placage de bois blond. 68 x 53 x 36.5 cm. Quelques fentes et petits éclats sur le plateau.
Mes ordres d'achat