FRANCE, style Louis XV, fin du XIXème ou début du XXème siècle

Lot 247
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 320EUR
Petit bureau de dame à cylindre en marqueterie de bois clairs, à décor sur trois faces : en façade, orné d'une corbeille de fruits, drapeaux et roses sur les côtés. Intérieur présentant six tiroirs et un plateau coulissant orné en suite. 96 x 67 x 46 cm. Accidents, manques et restaurations, notamment à au plateau et à la face arrière. On joint : FRANCE, Epoque Directoire, fin du XVIIIème siècle. Chaise en bois décapé à dossier s'enroulant à planche ajourée d'un vase reposant sur quatre pieds, ceux avant tournés et ceux arrière en sabre. Garniture rose pâle, postérieure. H. : 84 cm. Quelques fentes et petite réenture, notamment aux ceintures latérales.
Mes ordres d'achat