DIEHL, 19 rue Michel Le Comte, Paris

Lot 245
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 600EUR
Meuble d'appui à ressaut central en placage de bois noirci, filets et marqueteries de laiton, dont cartouche centrale et frises de rinceaux, ouvrant par un vantail sur deux étagères plaquées d'acajou et reposant sur quatre pieds, ceux avant en toupie. Le revers du vantail plaqué d'acajou dans des encadrements de filets blonds ou verts teintés, amarante et bois de rose. Garniture de bronze, telle que : moulures à frises de feuilles, lingotières, entrées de clef, chutes et sabots. Signé sur la platine de la serrure. Plateau en marbre blanc légèrement veiné gris, à la forme, encastré. 114 x 115.5 x 43 cm. Usures, chocs, accidents et manques, notamment aux filets, marqueteries et au marbre, cassé en deux avec éclats.
Mes ordres d'achat