FRANCE, Style Louis XVI, fin XIXème-début XXème siècle.

Lot 222
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 320EUR
Petite pendulette en bronze doré formée d'un support quadripode à enroulements, orné d'un tablier en lambrequin décoré d'une lyre, reposant sur une base en X arrondie. Le mouvement inclus dans un cylindre, sommé d'un bouquet de roses et du carquois et du flambeau de l'Amour, croisés. Cadran émaillé blanc, à décor de guirlandes de fleurs. Index à chiffres arabes peints en noir pour les heures souligné d'une guirlande florale polychrome. Suspension à Brocot. 26.5 x 13.2 x 10 cm. Usures et rayures à la patine.
Mes ordres d'achat