FRANCE, Epoque Empire, premier quart du XIXème siècle

Lot 218
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 200EUR
Pendule borne en bronze et laiton partiellement redorés symbolisant l'Amour. Sommée d'une femme drapée, assise sur la borne contenant le mouvement, un pied sur un tabouret, une colombe messagère sur la cuisse et tenant une tablette gravée de l'inscription "Ce messager d'amour fait couler d'heureux jours". Cadran émaillé blanc, signé REPOND à Paris, à index peint en noir, chiffres romains pour les heures et arabes et chemin de fer pour les minutes. Base rectangulaire aux extrémités arrondies, à décors appliqués de moutons affrontés et rinceaux, reposant sur six pieds galettes, rapportés. 52 x 42 x 18 cm. Usures et oxydations à la dorure, quelques manques et accidents, soudures au revers du socle, chocs au cylindre en laiton contenant le mouvement ; axe fileté de la colombe, rapporté. Pierre Joseph REPOND ou REPOUX (1752), horloger parisien, reçu Maître en 1778, semble actif jusqu'en 1806. Sa veuve reprend la direction de l'atelier de 1810 à 1815. Bibliographie : - Hans Ottomeyer and Peter Pröschel, « Vergoldete Bronzen », 1986, p. 377. - Elke Niehüser, « French Bronze Clocks », 1999, couverture et p. 120. - Pierre Kjellberg, « Encyclopédie de la Pendule Française du Moyen-Âge au XXe siècle », 1997, p. 397, D. - Jean-Nerée Ronfort et Jean-Dominique Augarde, « À l'Ombre de Pauline, La Résidence de l'Ambassadeur de Grande Bretagne à Paris », 2001, p. 70. Notre modèle est moins connu que celui reproduit dans les ouvrages ci-dessus, soit avec un médaillon ovale orné d'un profil d'homme, au lieu de la tablette gravée de la devise, comme ici.
Mes ordres d'achat