Aphrodite debout s'attrapant le pied gauche. Epreuve... - Lot 217 - Drouot Estimations

Lot 217
Estimation :
3000 - 4500 EUR
Aphrodite debout s'attrapant le pied gauche. Epreuve en bronze à patine brune nuancée. Socle circulaire mouluré en bronze patiné en suite. Fonte moderne du XXème siècle. H. totale : 172 cm. Usures, rayures, frottements, quelques chocs à la base. Interprétation de la sculpture romaine d'Aphrodite détachant sa sandale [H. 22 cm - Inv. 4417], conservée au musée du Louvre.
Mes ordres d'achat