Icône de famille figurant une assemblée... - Lot 196 - Drouot Estimations

Lot 196
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 650EUR
Icône de famille figurant une assemblée de saints. De haut en bas de gauche à droite : les Saintes Anastasia, Catherine, Olga et Tatiana, les Saints Feodor, Feofilak, Vasily et Constantin. Tempera et or sur bois. Russie, fin du XIXe siècle. Au dos une étiquette de provenance : "Acheté par Claire Motte en URSS". H. 35,5 x L. 30,5 cm. Petits manques. Provenance Claire Motte (1937-1986), danseuse étoile de l'Opéra de Paris. Expert : Maxime Charron.
Mes ordres d'achat