EUROPE, XVIIIème siècle

Lot 183
Estimation :
120 - 180 EUR
Résultat : 380EUR
EUROPE, XVIIIème siècle
Crucifix présenté, sur de fond de velours marron, dans une cadre à parecloses, en bois mouluré, sculpté et doré à décor de feuillages, à traverse supérieur en anse de panier sommée d'une coquille. Christ en ivoire (Elephantidae spp ; < 20 % ; pré-Convention) sculpté, sur une croix en bois gravé des instruments de la Passion, présentant des traces de dorure. Remontage. H. crucifix : 19 cm. - H. cadre : 59 x 36.5 cm. - Poids brut (avec cadre) : 1.640 g. Cadre relaqué et redoré, fentes, usures à la dorure, au tain des miroirs et au velours. L'objet présenté contenant moins de 20 % d'ivoire d'Elephantidae spp (I/A) travaillé, pré-Convention, antérieur au 3 mars 1947 et de ce fait conforme au Règle CE 338/97 du 09/12/1996 art.2-Wmc, aux arrêtés français du 16 août 2016 modifié et du 4 mai 2017, est en vente libre. Pour une sortie de l'Union Européenne, un certificat CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur. La délivrance d'un tel document n'étant pas automatique. Pour une éventuelle réexportation, il appartiendra à l'adjudicataire de se renseigner - préalablement à tout achat - auprès des douanes du pays concerné, particulièrement s'il s'agit des Etats-Unis.
Mes ordres d'achat