Région du Doubs, fin du XVIIème ou XVIIIème siècles

Lot 182
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 230EUR
"Representation du précieux Sainct Suaire de nostre Seigneur Iesus Christ estant en la Citez de Besacon", présentée par un archevêque et deux chanoines. Estampe en noire et ocre (pour le corps) et rehauts rouge (pour les plaies) sur soie blanche. Entourage brodé de fleurs en fils de couleurs et fils métalliques dorés. 27.5 x 35.5 cm. Usures, salissures. Sous cadre moderne.
Mes ordres d'achat