ESPAGNE, XIIIème-XIVème siècles Plaque en... - Lot 180 - Drouot Estimations

Lot 180
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 450EUR
ESPAGNE, XIIIème-XIVème siècles Plaque en cuivre repoussé, champlevé, émaillé, gravé et doré, élément de croix processionnelle, émaux bleu, rouge et blanc. Cabochon en relief avec nimbe crucifère entouré de quatre-feuilles et de rinceaux. Fixée sur une plaque en plexiglas. Plaque : H. : 9,8 cm Larg. : 7,7 cm. Usures et quelques manques. Cet élément était placé au-dessus de la tête du Christ sur une importante croix processionnelle. Expert : Laurence Fligny.
Mes ordres d'achat