Réplique du XXème siècle

Lot 178
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 160EUR
Réplique du XXème siècle
D'un sabre de Chasseur à cheval de la Garde impériale, second modèle (1810-1815). Garde à la hussarde à une branche moulurée, calotte à queue unie et longue, quillon droit, oreillons à facettes. fusée recouvert de cuir noir et filigrane de laiton. Lame courbe à deux larges pans creux et tranchant, et à dos plat gravé "Manufre Nle de Kligenthal Coulaux frères, Entrep". Fourreau en laiton à crevées de cuir noir et à deux bracelet à anneaux et dard en acier. Long. lame : 84 cm. - Long. totale : 104 cm. Quelques rayure et taches ; choc au fourreau.
Mes ordres d'achat