Manufacture Nationale de Saint Etienne

Lot 175
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 150EUR
Sabre d'officier d'infanterie, de parade, modèle 1923. Poignée en corne, vernis noir, à filigrane torsadé. Garde à trois branches en laiton (terni). Lame à dos rond, à un tranchant (non affuté) et deux pans creux, signée au talon. Fourreau en tôle de fer (terni) à un bracelet. Long. lame : 85 cm - Long. totale : 104 cm. Rayures d'usage, usures, oxydations.
Mes ordres d'achat