Lot comprenant :

Lot 173
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 180EUR
Lot comprenant :
Deux épées d'officier, d'uniforme, dont une de Polytechnique. Gardes en laiton doré à une branche, un quillon, un clavier orné d'une couronne chêne-laurier ou d'une cuirasse sur deux canons croisés et feuillage. Fusées en bois ou corne filigranées. Contre-clavier pliant à rotule. Lames triangulaire ou à deux tranchants et quatre gouttières, marquée "Manufacture nationale d'armes de Châtellerault 1913 - Ecole Polytechnique". Fourreaux en tôle, à un bracelet ou en tôle patinée noire à garniture en laiton, à un bouton écusson. Long. lames : 85 et 84.5 cm - Long. totales : 102.5 et 103 cm. Rayures, usures aux dorures et patine, quelques oxydations ; rotule de la seconde épée à revoir, ne maintenant pas le contre-clavier remonté.
Mes ordres d'achat