COULAUX & Cie, Klingenthal

Lot 171
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 180EUR
COULAUX & Cie, Klingenthal
Sabre d'officier de cavalerie, modèle de fantaisie, fin du XIXème siècle Poignée en corne avec filigrane. Monture en métal nickelé. Garde à six branches, marqué "D. LAFLEUR Paris". Calotte à longue queue, chiffrée H.F. Lame droite à tranchant (non affuté) et deux pans creux, à dos plat signé. Fourreau en tôle de fer nickelé, à un bracelet. Dragonne en cuir, usagée. Protection de fourreau et de garde en coton kaki, à bouterolle en cuir (usagé). Long. lame : 87 cm - Long. totale : 107 cm. Garde et fourreau piqués et oxydés.
Mes ordres d'achat