DANEMARK, seconde moitié du XIXème siècle.

Lot 168
Estimation :
180 - 250 EUR
Résultat : 400EUR
Arsenal de KJOBENHAVNS TOLHUUS, Copenhague. Fusil d'infanterie Remington Rolling Block, modèle 1867. 1883. Canon et boitier bronzés. Cal. 11 mm. Hausse réglable. Queue de culasse marquée du fabricant. Garniture en fer, bronzé. Crosse et fût en noyer. Marquages : monogramme couronné et N° "64104". Long. canon : 90 cm - Long. totale : 128 cm. Arme nettoyée. Usures au bronzage. Quelques taches au bois. Arme de collection classée D.
Mes ordres d'achat