MANUFACTURE DE SAINT ETIENNE

Lot 164
Estimation :
330 - 350 EUR
Résultat : 380EUR
MANUFACTURE DE SAINT ETIENNE
Fusil Chassepot, modèle 1866. Boîtier marqué "St Etienne Mle 1866". Canon rayé, daté "S.1871", hausse à gradins. Numéroté M35244. Cal. 11 mm. Fût en noyer foncé, à macaron de crosse marqué "Novembre 1871". Arme de collection classée en catégorie D. Long. canon : 82.5 cm - Long. totale : 130 cm. Vis de queue de boîtier cassée dans le bois ; boîtier à replacer dans son logement dans le fût ; ressort de queue de détente à revoir. On joint : Une baïonnette à douille. Lame triangulaire. Long. lame : 45 cm - Long. totale : 52.5 cm. Lame tordue, désaxée, oxydations.
Mes ordres d'achat