FRANCE, seconde moitié du XIXème siècle.

Lot 162
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 480EUR
Manufacture Impériale de SAINT-ETIENNE Fusil d'infanterie GRAS, modèle 1866-74, M80. Canon rayé. Hausse réglable. Marquages "S. 1868" et "S. 78" et N° "H. 85251". Garnitures en fer. Fût en noyer. Macaron sur la crosse "Août 1882". Baguette en fer. Long. Canon : 82,5 cm Long. totale : 130,4 cm. Arme nettoyée. Quelques chocs et rayures au bois. Jeu dans la culasse. Canon rempli de graisse. Arme de collection classée D. Avec une baïonnette-sabre GRAS, modèle 1874. Marquages "Manuf. de Chatlt, Janv. 1875" et N° "A 12788". Fourreau en tôle noircie. Usures, oxydations et petits éclats aux plaquettes en bois.
Mes ordres d'achat