Manufacture Royale du Klingenthal

Lot 159
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 200EUR
Sabre d'infanterie dit Briquet, modèle An XIII. Garde à une branche poinçonnée, fusée à 28 godrons. Lame courbe à dos plat gravé "Manufe Rau du Klingenthal... 1819". Fourreau en cuir cousu, à chape et bouterole en laiton doré. Long. lame : 59 cm - Long. totale : 73 cm. Lame repolie, pointe tordue ; cuvette manquante et craquelures au fourreau ; chocs.
Mes ordres d'achat