DE SAINTE fils, à Versailles

Lot 158
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 700EUR
DE SAINTE fils, à Versailles
Fusil de chasse à silex, modifié à percussion. A deux canons lisses, ronds, en table, bronzés, dorés au tonnerre de trophées militaires, fielts, fleurons, et signés. Calibre 14 mm. La queue de culasse ornée d'une coquille, la mire sur fond de soleil et les bouches soulignées de filets dorés. Platines à corps ronds, signées "De Sainte fils Arquebusier A Versailles", repatinées et chiens rapportés soulignés de filets et gravés de culots feuillagés. Fût en noyer sculpté de palmettes, certaines en frise, de têtes de chimères adossées et de réserves avec écailles. Crosse pied-de-vache, à joue, sculptée d'enroulements en rosaces. Garnitures en argent (950), telle que pontet et embout de longuesse à décor gravé de motifs géométriques, piédestal et cheval marin et plaque de couche unie, soulignée d'une frise de cannelures. Poinçon d'orfèvre (losangique) : François PICARD, reçu Maître en 1784. Poinçon de Titre et de Garantie de PARIS [85] pour 1798-1809. Baguette en fanon à embout en corne. Long. canons : 81.5 cm - Long. totale : 122.5 cm. Ressorts de chiens un peu durs ; une cheminée cassée, l'autre manquante. Taches aux platines ; griffures au fût et à la crosse, avec coulure ; quelques usures aux dorures et oxydations de surface aux canons ; éclat à la baguette. De SAINTE Fils, arquebusier à Versailles, fils de Pierre de SAINTE (1720-1791), arquebusier ordinaire du roi (Louis XVI), actif à Versailles entre 1763 et 1791, et beau-frère de Nicolas-Noël BOUTET (1761-1833), Directeur de la Manufacture d'Armes de Versailles.
Mes ordres d'achat