Klingenthal

Lot 157
Estimation :
600 - 900 EUR
Résultat : 1 500EUR
Klingenthal
Sabre de Hussard, modèle An IV, époques Révolutionnaire et suivantes. Garde en laiton à une branche, un quillon à boule facettée, à deux oreillons étirés. Poinçon "B" surmonté d'un bonnet phrygien pour F. Bisch. Fusée en bois recouverte de cuir. Lame légèrement courbe à un tranchant, un large pan gravé "Rép[ublique]" et "Fran[çai]se", et à dos plat marqué KLINGENTHAL. Poinçon "B" surmonté d'un bonnet phrygien, au talon. Fourreau en tôle de laiton orné de filets, à crevées découpées et foncées de cuir noir, à deux anneaux. Dard en fer. Long. lame : 81 cm - Long. totale : 98 cm. Haut du fourreau à réemboîter. Rayures ; jeu à la branche ; chocs, notamment à la lame et au fourreau ; usures et petits manques, notamment aux cuirs.
Mes ordres d'achat