Deux pistolets de voyage : - un à silex,... - Lot 156 - Drouot Estimations

Lot 156
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 120EUR
Deux pistolets de voyage : - un à silex, de la seconde moitié du XVIIIème siècle. Platine et chien à corps plats soulignés de filets et feuillage. Fût en noyer. Canon lisse en pans au tonnerre incrusté de motifs en laiton, puis rond avec bourrelet à la bouche. Cal. 9 mm. Monture en fer découpé. Pontet postérieur. Baguette en métal, rapportée. Long. canon : 8 cm - Long. totale : 18.3 cm. Fentes, éclats et taches au bois ; oxydations et usures ; ressort du chien à revoir (ne pouvant être armé). - un à percussion et à coffre, de la seconde moitié du XIXème siècle. Canon lisse octogonal. Cal. 11 mm. Crosse poire en noyer. Long. canon : 7.4 cm - Long. totale : 16.3 cm. Fente et éclat au bois ; vis de queue de culasse manquante, cheminée écrasée et manquante ; ressort du chien à revoir (ne pouvant être armé).
Mes ordres d'achat