Manufacture [Royale] de Charleville

Lot 155
Estimation :
350 - 400 EUR
Résultat : 640EUR
Pistolet à silex de cavalerie, modèle 1763/1766. Platine, signée, et chien à corps plats, et bassinet à pans. Canon lisse, rond, daté 1763 sur la queue de culasse. Cal. 17 mm. Fût en noyer. Monture en laiton. Avec une baguette clou en fer. Long. canon : 23 cm - Long. totale : 40.5 cm. Taches, fentes et éclats au bois, parties probablement anciennement poncées ; chocs ; oxydations ; signature sur platine en partie usée.
Mes ordres d'achat