CHINE, fin XIXème - XXème siècle

Lot 138
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 150EUR
Statuette du boddhisattva Avalokitesvara en bronze à dix-huit bras, tenant dans chaque main ses attributs, les mains jointes en anjali mudra (geste d'offrande ou d'hommage) assis en padmasana sur une base lotiforme. Ses yeux mi-clos, le front orné de l'urna, et coiffé de sa couronne à cinq pics. H. : 22 cm. Oxydations, usures à la patine.
Mes ordres d'achat