Vase en porcelaine bleu-blanc de forme fanghu,... - Lot 131 - Drouot Estimations

Lot 131
Estimation :
500 - 800 EUR
Vase en porcelaine bleu-blanc de forme fanghu, chacune des quatre faces à décor d'objets précieux parmi des vagues écumantes couvrant tout le pourtour du vase, le col orné de feuilles de bananier et frise de grecques, et rehaussé de deux petites anses tubulaires, la partie basse soulignée de pétales de lotus stylisés. Chine, fin de la période Qing-période Minguo, fin XIXe-début XXe siècle. H. 26,3 cm. (Petits fêles de cuisson à l'intérieur). Expert : Ansas & Papillon.
Mes ordres d'achat