CHINE, XIXÈME SIÈCLE

Lot 124
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 800EUR
CHINE, XIXÈME SIÈCLE
Vase bouteille sur pied mouluré en porcelaine blanche à décor tournant en bleu, sous couverte, d'un homme guidant un buffle sur un pont, d'un jardin animé d'une famille, près d'un étang avec bateau amarré et vol de canards, et de taches vertes, jaune et manganèse, sur couverte, dites "décor Arlequin". La base du col et l'épaulement soulignés de frises de feuilles longues et de grecques et d'objets usuel en bleu. Cachet orange calligraphié au revers. Monté en lampe. H. : 41 cm. Petites égrenures, notamment au pied.
Mes ordres d'achat