VERLAINE Paul

Lot 58
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 180EUR
VERLAINE Paul
Parallèlement. Paris, Guillot, s.d., in-4, en feuilles sous couv. impr. emboîtage us. Avec 15 pointe sèches de Mariette Lydis. Un des 70 ex. sur Rives blanc (n°73) comprenant une suite en noir, 5 planches non retenues inédites et les gravures dans leur état définitif. Fortes piqûres sur les couv. - MARDRUS (Dr.). - LYDIS (Mariette). Le cantique des cantiques. Paris, Jolly, 1950, in-4, en feuilles sous couv. impr. gaufrée, emboîtage. Avec 12 pointes sèches de Mariette Lydis. Un des 40 ex. numérotés (n°34) sur vélin d'Arches comprenant une suite en sanguine sur Arches des 12 planches et une suite des 3 planches refusées. Qq. piqûres. - TOUSSAINT (Franz) - LYDIS (Mariette). Le jardin des caresses. Paris, Raoult, 1954, in-4, en feuilles sous couv. impr., emboîtage. Avec 18 lithographies de Mariette Lydis. Un des 75 ex. sur vélin de Rives auquel on a joint une suite en noir sur Auvergne, une planche refusée et le tirage sur soie du frontispice. Ens. de 3 vol. Expert : Danyela Petitot.
Mes ordres d'achat