[VAN MAELEN (Martin)].

Lot 54
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 3 200EUR
[VAN MAELEN (Martin)].
La grande danse macabre des vifs.1er [- 4ème dixains et derniers]. S.l., (Paris, chez Charles Carrington), s.d. (vers 1907), in-4, en feuilles sous couv. muette, chemise et étui de l'éditeur un peu usé. Collection complète des 44 eaux-fortes libres de Martin Van Maelen. Elle se compose de 4 livraisons formées d'une couverture en bistre et de 10 planches en noir. Seules les planches du 4e dixain sont numérotées. Rarissime suite libre complète de Martin van Maelen. Tirage à 100 exemplaires indiqué sur le titre du premier dixain. Selon Pia, qui cite L. Sokolow, le tirage n'aurait pas atteint le chiffre de 100 exemplaires. Exemplaire non justifié. Marges de certaines planches tachées et rousseurs. Expert : Danyela Petitot.
Mes ordres d'achat