SAUTEVAL (Jean de).

Lot 52
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 1 700EUR
SAUTEVAL (Jean de).
Douze images badines & facétieuses inventées, dessinées et gravées à l'eau-forte par Jean de Sauteval. S.l., s.d., in-4, en feuilles, sous cart. toile beige. Premier tirage de ce recueil de 12 eaux fortes du docteur Jean Morisot. Tirage à 115 exemplaires numérotés, un des 80 ex. sur vélin blanc de Rives à la forme (n°45) et signé par l'artiste. Dutel, 1433 mentionne 13 eaux-fortes alors que l'ouvrage mentionne 12 images (?). Expert : Danyela Petitot.
Mes ordres d'achat