[ROJAN (Feodor Rojankovski, dit)].

Lot 47
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 600EUR
Idylle printanière. S.l. (Paris), s.d. (1931), in-4, en feuilles étui cartonné, demi-rel. toile rouge (dos us., cart. frotté). Premier tirage de ce recueil illustré d'un frontispice et de 30 lithographies originales rehaussées au crayon de couleurs par Rojan. Toutes les planches à l'exception du frontispice sont tirées sur papier vergé d'Arches et montées sous passepartout. Tirage à 516 exemplaires numérotés, un des 500 ex. exclusivement réservés aux souscripteurs (n°449), signé des initiales "H.P". Piqûres sur le frontispice. " Le chef-d'oeuvre imprimé de Rojan et l'un des plus beaux portefeuilles érotiques du XXe siècle". Dutel, 1726. Expert : Danyela Petitot.
Mes ordres d'achat